Crónicas de uma Leitora: Premiados MONSTRA 2016

domingo, 13 de março de 2016

Premiados MONSTRA 2016

Memórias de Marnie

Realizou-se no passado dia 12 de março, às 21h30 no Cinema São Jorge, em Lisboa, a cerimónia de encerramento e entrega de prémios da MONSTRA | Festival de Animação de Lisboa 2016.

O filme "Memórias de Marnie", a mais recente produção do estúdio japonês Ghibli, realizado por Hiromasa Yonebayashi, foi o vencedor do Grande Prémio MONSTRA. Segundo as palavras do júri, "este filme mostra-nos a natureza dos laços humanos, com um uso inteligente do tempo, um ritmo da natureza que nos conduz para  a harmonia."

Na competição portuguesa, o filme "Amélia & Duarte", de Alice Guimarães e Mónica Santos, foi premiado com oMelhor Filme Português - Prémio SPA | Vasco Granja. "Através do uso imaginativo da técnica de pixilação, este maravilhoso filme capta as emoções de um amor falhado", afirma o júri desta competição.

"Estilhaços", o mais recente filme do português José Miguel Ribeiro, que teve a sua estreia mundial nesta edição da MONSTRA, foi premiado com o Prémio do Público (competição portuguesa) e Melhor Curta-Metragem Portuguesa (secção curtas-metragens).

Ainda na secção de curtas-metragens, o filme que recebeu o Grande Prémio MONSTRA CURTA foi "Sunday Lunch", de Céline Devaux (França). O júri premiou este filme "pelo uso criativo de metáforas visuais num ritmo perfeito como mecanismo narrativo. Pelo uso cuidado da linguagem fílmica, imagem, som e voice-over como elementos independentes. O filme eleva uma situação banal com humor, enquanto revela as relações pessoais de uma família normal."

Na categoria de Curtíssimas, dedicada a filmes com menos de dois minutos, os vencedores foram os filmes "FRRT FRTT FRT FRRTT", de Aude Bario e Barbara Meuli, para Melhor Curtíssima Portuguesa e "By the Name of Boston", de  Grant Kolton (EUA), para Melhor Curtíssima Internacional.

Na Competição de Estudantes, o filme "Meada", de Linnea Lidegran, foi considerada a Melhor Curta de Estudantes Portuguesa e "Edmond", de Nina Gantz (Reino Unido), a Melhor Curta de Estudantes.

Grande Prémio Monstrinha foi para a curta-metragem "The Story Of Percival Pilts", de Jeanette Goodey e John Lewis, (Austrália).

Ainda nas longas-metragens, "Rapaz Fantasma", de Alan Gagnol e Jean-Loup Felicioli (França) foi galardoado com o  Melhor Filme para a Infância e Juventude; "Abril e o Mundo Extraordinário", de Christian Demares, Franck Ekinci (França) com o Prémio do Público Melhor Banda Sonora; e "A Pequena da Peixaria", de Jan Balej (República Checa, Eslováquia, Alemanha) o Prémio Especial do Júri.


A 15ª edição do Festival MONSTRA começou no passado dia 3 de março e termina amanhã, dia 13.

Os filmes vencedores podem ser vistos no Cinema São Jorge às 16h30 (curtas) e às 20h (Memórias de Marnie) e no City Alvalade às 20h (Memórias de Marnie) e 22h (curtas).
No Cinema Ideal os premiados serão exibidos às 20h nos dias 14 de março (Abril e o Mundo Extraordinário - Banda Sonora e Prémio Público), 15 de março (A Perquena da Peixaria) e 16 de março (sessão curtas premiadas).

 

PREMIADOS MONSTRA 2016

Competição MONSTRINHA
Júri: Tânia Baixinho, Acácio, António Ramos

Pais e Filhos
BETWEEN TIMES – Max Porter, Ru Kuwahata, Holanda, EUA
Menções Honrosas
3 aos 6 - MORPHIUM – Linus Stetter, Alemanha
7 aos 12 - ONE, TWO, TREE – Yulia Aronova, França
+ de 13 - GUIDA – Rosana Urbes, Brasil
Prémio do Público Monstrinha
3 aos 6 - COUNTING SHEEP – Fritz Standaert, França, Bélgica
7 aos 12 - Hola Llamigo – Christina Chang, Charlie Parisi, EUA
+ de 13 - Rapsodie en Rose – Bram Mondy, Bélgica
Grande Prémio Monstrinha
The Story Of Percival Pilts – Jeanette Goodey, John Lewis, Austrália

Prémio do Público
CATEGORIA PAIS E FILHOS 
DJI. DEATH SAILS, Dmitri Voloshin, Moldávia
CATEGORIA 3 AOS 6 
COUNTING SHEEP – Fritz Standaert, França, Bélgica
CATEGORIA 7 AOS 12
Hola Llamigo – Christina Chang, Charlie Parisi, EUA
CATEGORIA MAIS DE 13
Rapsodie en Rose – Bram Mondy, Bélgica




Competição AMENDOIM DE OURO

Amendoim de Bronze
My Dear Gnome – Emmanuelle Leleu, Julien Hazebroucq, França
Amendoim de Prata
By the Name of Boston – Grant Kolton, EUA
Amendoim de Ouro
Otto – Salvatore Murgia, Dario Imgrogno, Itália



Competição de ESTUDANTES
Júri: Paola Bristot, Abi Feijó, Daniel Suljic

Menções Honrosas
Whitin – Natália Azevedo Andrade, Portugal
Afternoon Class – Seoro Oh, Coreia do Sul
Life Smartphone – Xie Chenglin, China
Fox Fears – Miyo Sato, Japão

Prémio do Público
Afternoon Class – Seoro Oh, Coreia do Sul

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa
Meada – Linnea Lidegran, Portugal

Melhor Curta de Estudantes
Edmond– Nina Gantz, Reino Unido



Competição de CURTÍSSIMAS
Júri: Isabel Baraona, Jose Vonk, Hemant Sharda, Jan Balej, Milen Alempijevic


Menções Honrosas
Otto – Salvatore Murgia, Dario Imbrogno, Itália
At First Sight – Pedro Allevato, Reino Unido
Melhor Curtíssima Portuguesa
FRRT FRTT FRT FRRTT – Aude Bario, Barbara Meuli, Portugal, Suíça
Melhor Curtíssima Internacional 
By the Name of Boston – Grant Kolton, EUA



Competição de LONGAS-METRAGENS
Júri: Andrea Basílio, Aron Gauder, Maitt Laas, Nuno Saraiva, Pierre Yves DrapeaU

Prémio do Público
April and the Extraordinary World – Christian Demares, Franck Ekinci, França

Melhor Filme para a Infância e Juventude
Phantom Boy – Alan Gagnol, Jean-Loup Felicioli, França

Melhor Banda Sonora
April and the Extraordinary World – Christian Demares, Franck Ekinci, França

Prémio Especial do Júri
Little From the Fish Shop – Jan Balej, República Checa, Eslováquia, Alemanha

Grande Prémio MONSTRA
When Marnie Was There – Hiromasa Yonebayashi , Japão



Competição de CURTAS-METRAGENS
Júri: Andrea Basílio, Natália Luiza, Darko Masnec, Filipe Alçada, Mihai Mitrica


Menções Honrosas
Splintertime – Rosto, Holanda, Bélgica
In the Distance – Florian Grolig, Alemanha
The Master – Riho Unt, Estónia
Prémio do Público 
One, Two, Tree – Yulia Aronova, França
Melhor Filme Experimental
Veil – Yoriko Mizushiri, Japão
Prémio Especial do Júri
Under Your Fingers – Marie-Christine Courtès, França

Melhor Curta-Metragem Portuguesa
Estilhaços – José Miguel Ribeiro

Grande Prémio MONSTRA CURTA
Sunday Lunch  – Céline Devaux, França



Competição PORTUGUESA
Júri: Iva Ciric, António Torrado, Steven Woloshen


Menções Honrosas
Estilhaços – José Miguel Ribeiro
Pronto, Era Assim – Joana Nogueira, Patrícia Rodrigues
Nossa Senhora da Apresentação, Alice Guimarães, Daniela Duarte, Laura Gonçalves, Abi Feijó
Prémio do Público
Estilhaços – José Miguel Ribeiro
Melhor Filme Português - Prémio SPA | Vasco Granja
Amélia & Duarte –  Alice Guimarães, Mónica Santos

Sem comentários:

Enviar um comentário